Скачать PDF

Оглавление

Таргетированная реклама в Фейсбук является востребованным инструментом для большинства предпринимателей. Эта социальная сеть является самой популярной в мире с количеством зарегистрированных пользователей более 2 млрд и активных пользователей более 1 миллиарда.

Приобретение показов рекламного сообщения даёт возможность значительно увеличить конверсию. Однако для запуска рекламной кампании для начала необходимо настроить инструмент. В этом случае у рекламодателя есть два варианта: заняться этим вопросом самостоятельно или нанять профессионала. Рекомендуется заручиться поддержкой проверенной организации, которая обладает достаточным опытом в продвижении товаров и услуг посредством таргетной рекламы.

как настроить таргетированную рекламу в фейсбук

Важность определения цели, аудитории и создания УТП для бизнеса

Цель маркетинговой стратегии определяет успех компании. Также важно поставить долгосрочные и краткосрочные цели, которые формируются согласно плану. Многие предприниматели делают ошибку, когда просто делают незамысловатое послание и запускают таргет рекламу. В большинстве случаев, это напрасная трата денег и времени. Бесцельная реклама также может привести к понижению репутации организации, если рекламное послание попадёт на неправильную аудиторию.

Если неправильно определить аудиторию, которая с меньшей вероятностью будет приобретать ваш продукт, то показы будут потрачены впустую. Важно правильно определить средний возраст, регион и другие критерии – они будут указываться в процессе настройки таргетной рекламы. Следует нарисовать своеобразный портрет потребителей услуги или продукта.

УТП должно создаваться профессионалом. Предпринимателю следует обратиться в проверенную компанию, которая способна выделить не только основные преимущества рекламируемого продукта, но и правильно определить потребности аудитории. Очень важно найти компанию, которая способна выполнить эту задачу правильно. Только в этом случае у предпринимателя появляется шанс повысить конверсию и узнаваемость продукции, а также добиться положительного результата рекламной кампании.

Заручитесь поддержкой опытного исполнителя, и вам не придётся тратить огромное количество времени и сил для проведения рекламной кампании посредством социальной сети Facebook.

Узнайте о возможностях интернет-маркетинга в вашей сфере

Особенности настройки

Перейдём к инструкции настройки таргетированной рекламы в Фейсбук. Всё начинается с указания места проживания потенциального покупателя. Есть возможность выбора нескольких мест, регионов, стран и даже указать конкретную территорию. После этого необходимо ввести данные о примерном возрасте и языке, на котором они разговаривают – желательно выбирать именно тот язык, на котором разговаривают жители региона, а не их национальный язык. На территории Беларуси большинство населения использует именно русский, а не белорусский язык.

В процессе настройки необходимо пройти следующие этапы:

Необходимо войти в личный кабинет и нажать на кнопку «Создать рекламу». Затем переходим к настраиванию конверсии.

Далее важно подобрать конкретное событие конверсии. Это значит, что необходимо указывать «переходную» страничку, на которую потенциальный клиент попадает после нажатия на баннер – это может быть сообщение о благодарности за переход. Такая схема важна для более эффективного продвижения посредством данной социальной сети.

После выбора событий, необходимо включить опцию «оптимизации бюджета по всем группам объявлений». Это позволит определить, сколько в день вы будет тратить на показы посредством таргетированной рекламы FB. Профессионалы советуют сначала указывать небольшую сумму. После этого нажимаем продолжить для перехода к следующему окну.

Если аудитории уже были созданы, достаточно просто выбрать соответствующий пункт. Если нет, то нужно их создать.

Особенности подробного таргетинга

Теперь приступим к более детальным настройкам. Необходимо выбрать рекомендации и интересы аудитории. Количество и специфика рекомендаций будет отражать предпочтения потенциальных покупателей. Профессионалы рекомендуют выбирать не менее 30 предпочтений потенциального покупателя. Всё зависит от специфики вашего предложения – старайтесь подбирать актуальные интересы клиентов.

В процессе указания интересов обращайте внимание на состояние шкалы охвата. Попробуйте довести индикатор до середины или в части, где написано «широкая аудитория». Чем больше охват, тем больше заявок вы получите.

Где разместить рекламу

Лучше оставить функцию автоматического размещения рекламы, так как в ином случае вам самим придётся регулировать этот процесс. Также есть возможность редактирования плейсментов (площадок, где будет размещаться баннер или сообщение).

Если вы решите отредактировать количество и список площадок, то это можно сделать за пару минут. Все необходимые опции необходимо выбирать вручную.

Далее переходим к «Конверсии». Не рекомендуется ничего менять, что позволит увидеть стоимость и количество переходов. Социальная сеть Фейсбук оптимизирует аудитории и место для показа рекламы в автоматическом режиме.

Во вкладке окна конверсии рекомендуется выбрать 7 дней после клика или один день после просмотра, что даст возможность системе  ускорить процессинг указанных данных. Далее нажимаем продолжить, и переходит к окну выбора особенностей представления своего предложения. Необходимо указать страничку в социальной сети, которая содержит торговое предложение.

Обязательно выбирайте картинку или видеоролик, который можно загрузить из своей галереи. Также есть возможность подобрать картинку из бесплатного стока. В поисковой строке вводим соответствующий запрос и подбираем необходимое изображение.

После произведения настройки создаются 6 объявлений, которые можно отредактировать. Не рекомендуется добавлять большие текстовые сообщения, так как рекламное послание будет выглядеть непрезентабельно. После оформления каждого объявления подтверждаем введённые данные. Рекламное послание будет отправлено на модерацию.

Очень важно на регулярной основе просматривать статистику. Будет видны данные по конверсии, стоимости и другая отчётная информация.

Напоминаем, что наилучшим решением для выполнения поставленной задачи будет правильное формирование уникального торгового предложения. Также важно обратить внимание на пункт, который позволяет выбрать интересы. В процессе настройки рекомендуется обратить внимание на оформление и картинку – желательно, чтобы изображение было уникальным (созданным фотографом). Это позволит выгодно выделить объявление из общей массы.

Важность комплексного подхода

Для успешного проведения таргетинга в Facebook требуется осуществить комплексный подход. Это значит, что недостаточно просто добавить объявление. Важно постоянно следить за статистикой и анализировать результаты. Выстраивание маркетинговой стратегии лучше доверить профессионалу, который способен повысить эффективность продвижения. Это позволит повысить конверсию и увеличить прибыль. Приходите на консультацию и получите рекомендацию маркетолога.

Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию

    Как настроить таргетированную рекламу в Фейсбук: 1 комментарий

    1. Добрый день! Спасибо за подробное описание — долго не могла понять, как это делается — боялась сделать что-то не то.

    Обсуждение закрыто.