Скачать PDF

Оглавление

Интернет-маркетинг является областью деятельности, в которой регулярно появляются новые инструменты и технологии, направленные на удовлетворение всех требований современных пользователей. Успешный интернет-маркетолог должен постоянно отслеживать новые события и тенденции, а также грамотно делать прогнозы изменения ситуации на ближайший год. Ниже представлены основные тренды в интернет-маркетинге, которые будут актуальными в 2020 году.

Продажа товаров и услуг в социальных сетях

Тренды интернет-маркетинга в 2020 году

Сейчас многие люди ежедневно пользуются различными социальными сетями. По статистике, на социальные сети приходится более 30 процентов времени, которое пользователь тратит на использование интернет. Соответственно, таким людям очень удобно совершать покупки, и заказывать услуги непосредственно в социальной сети без необходимости поиска необходимых предложений на коммерческих сайтах. Уже более трети современных пользователей пользуются инструментами социальных сетей для шоппинга. Например, приобретает популярность коммерция в Instagram. Покупателям нравится простота покупки товара, удобная доставка и низкие цены. В 2020 году объемы продаж в социальных сетях будут только увеличиваться.

Мессенджеры

На данный момент многие люди постоянно пользуются разнообразными мессенджерами. Поэтому им очень удобно общаться с менеджерами компаний посредством этого инструмента. Стоит отметить, что каждый мессенджер имеет свои особенности, поэтому на свой сайт лучше добавить и Viber, и WhatsApp. Также очень полезно создать собственный канал Telegram для проведения информационных рассылок.

Контент-маркетинг

Это один из наиболее эффективных и распространенных инструментов интернет-маркетинга, который в 2020 году будет довольно мощным средством привлечения потенциальных клиентов. У контент-маркетинга имеется множество преимуществ:

  • по сравнению с другими способами привлечения клиентов его эффективность выше в 3 раза;
  • дешевая стоимость продвижения;
  • является оптимальным вариантом раскрутки малого бизнеса;
  • в отличие от рекламы не блокируется на мобильных устройствах;
  • конверсия возрастает в 6 раз.

Не нужно забывать о контенте, который будет полезным и интересным для целевой аудитории. Рекомендуется внедрять новые технологии контент-маркетинга, а также заботиться о том, чтобы пользователям было легко и удобно работать с информацией. Это позволит многократно увеличить число потенциальных клиентов.

Искусственный интеллект

В последние годы активно развивается область искусственного интеллекта. Он проникает во многие сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в коммерцию. Эксперты уверены в том, что скоро большинство консультантов окажутся без работы, так как их заменит программное обеспечение на базе искусственного интеллекта. Это позволит владельцам бизнеса экономить на штате своей компании. Искусственный интеллект дает возможность автоматизировать различные бизнес-процессы. Например, его можно применять в качестве голосового помощника, для ведения рекламной кампании или анализа эффективности объявлений.

Голосовой поиск

Сейчас на рынке большинство смартфонов имеют функцию голосового управления. Также набирают популярность различные голосовые помощники, включая Алису и Siri. Поэтому владельцы мобильных устройств все чаще предпочитают пользоваться голосовыми командами вместо ручного набора текста с помощью клавиатуры. Специалисты заявляют о том, что уже в 2020 году около 50 процентов всех запросов в поисковых системах будет производиться голосом. Соответственно, интернет-маркетологам желательно адаптировать контент под НЧ-запросы. Например, которые ответят посетителям на вопросы (Как, Что и Где?).

Чат-боты

На данный момент чат-боты уже внедрены на многих сайтах. Они позволяют имитировать живого собеседника, заменяя оператора чата. По прогнозам в 2020 году коммуникация с пользователями на 85 процентов будет состоять из общения в чат-ботах. К тому же, данный инструмент стремительно развивается и совершенствуется. Поэтому специалисты предполагают, что через несколько лет чат-боты станут очень эффективными и позволят значительно сократить расходы на коммерцию, а также повысить объемы продаж.

Основным достоинством чат-ботов является то, что они взаимодействуют с клиентом 24 часа в сутки без участия человека. Такой бот может посоветовать товар, дать ответы на распространенные вопросы, помочь определиться с выбором. Поэтому это удобный и практичный инструмент.

Узнайте о возможностях интернет-маркетинга в вашей сфере

SEO 2.0

Оптимизаторам и копирайтерам новые алгоритмы поисковых систем значительно упростят жизнь. Эти алгоритмы предусматривают отказ от тщательного составления семантического ядра с выбором конкретных ключевых слов, продуманного составления заголовков и процентных соотношений словоформ. На данный момент Google и Яндекс стремятся показать в ТОП-выдачи только полезные тексты, а не те, которые специально заточены под конкретные ключевые слова. Например, в компании Google разработан алгоритм Берт, а у Яндекс аналогичный алгоритм получил название Вега. Поэтому в 2020 году можно ожидать переход результатов поиска на новый качественный уровень.

Гипетаргетированная реклама

В 2020 году изменятся подходы к рекламе у многих отечественных компаний. Маркетологи будут более тщательно сегментировать целевую аудиторию. Обычный таргетинг показал свою низкую эффективность. Поэтому трендом является гипертаргетинг. Он позволит подобрать целевую аудиторию по множеству критериев, в том числе не только по социальным и географическим показателям, но и интересам, психологическим аспектам и сферам деятельности пользователей. Благодаря этому маркетологи получат следующие преимущества:

  • повысится репутация бренда;
  • более точно будет определен круг потенциальных потребителей;
  • решится вопрос игнорирования рекламы.

В Яндексе уже был анонсирован новый сервис «Районы», который поможет маркетологам решать поставленные задачи.

Алгоритмическая реклама

Применение искусственного интеллекта в бизнесе поможет повысить эффективность многих процессов и снизить затраты. В частности, это касается проведения рекламных кампаний. Маркетологи могут использовать искусственный интеллект для автоматизации и персонализации рекламной кампании на основе полученной информации о пользователях.

Гибкий маркетинг

В маркетинге постоянно внедряются новые технологии, позволяющие улучшить взаимодействие с целевой аудиторией. Одним из актуальных трендов является гибкий маркетинг, который впервые начал применяться в России в 2016 году. Но широкое распространение он получил лишь в 2019 году, а в 2020 году данная технология продолжит набирать обороты. Принципы гибкого маркетинга основаны на создании рабочего процесса из множества небольших и простых задач. При этом долгосрочное планирование и крупные задачи убираются из бизнес-процессов. Это связано с тем, что ситуация на рынке постоянно меняется, поэтому планировать на много лет вперед не имеет смысла.

Персонализация

Персонализация считается относительно новым трендом. Она будет эффективна в тех случаях, когда необходим индивидуальный подход к каждому клиенту. Персонализация подразумевает использование передовых технологий обработки данных, грамотное хранение и использование персональной информации с целью создания персонализированных отношений с пользователями. Благодаря этому можно повысить конверсию, что положительно отразится на объемах продаж. Но внедрение данной технологии требует значительных ресурсов и финансовых вложений. Хотя в последнее время стали появляться сервисы, которые берут на себя решение многих задач по персонализации.

Маркетинг влияния

Этот тренд также следует учитывать в 2020 году. Он подразумевает донесение информации до потенциальных клиентов посредством возможностей популярных личностей, например, известных блогеров. В маркетинге влияния акцент сейчас делается на людей, у которых много подписчиков в Instagram или YouTube.

Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию