Скачать PDF

Оглавление

Для увеличения количества посетителей и конверсии необходимо использовать методы продвижения интернет магазина. Большинство специалистов пробуют разные стратегии рекламы и оптимизации, однако настоящий профессионал применяет комплексный подход. Это позволяет достичь наилучших результатов за короткие сроки.

Превосходный дизайн магазина, отличное юзабилити и наличие выгодных предложений не будет иметь смысла, если клиенты не увидят сайт в сети. По этой причине рекомендуется нанять профессионала, способного правильно подобрать методы работы с сайтом.

продвижение интернет магазина

С чего начать продвижение интернет-магазина?

Пошаговая инструкция продвижения интернет магазина даст возможность владельцам торговых площадок получить большое количество посетителей. Мы рассмотрим следующие действия:

  1. Аудит сайт – проверка ошибок ресурса, SSL, дублей и так далее (осуществляется программистом).
  2. Сбор семантических запросов и их кластеризация.
  3. Исследования сайтов конкурентов и выбор наилучших решений, которые они используют.
  4. Структурирование каталога и внедрение его в сайт.
  5. Составление продуманной перелинковки.
  6. Подключение системы аналитики и настройка карточек магазина на различных сервисах для поиска компаний.

Как происходит продвижение интернет-магазина самостоятельно? Давайте рассмотрим каждый пункт подробнее.

Аудит сайта

Проведение аудита сайта заключается в проверке ресурса на наличие ошибок. Ничто так не отпугивает клиента, как отсутствие презентабельности и стабильности функционирования магазина. Программист проверяет наличие дублей страниц, уникальных тегов (title, description) и SSL (файл, который обеспечивает защиту данных ресурса). Также проверяется наличие обязательных коммерческих данных, которые необходимы для клиентов.

Аудит сайта даёт возможность выявить ошибки и обеспечить стабильную работу интернет магазина. Выполнение этого процесса ложится на плечи программиста. Важно заручиться поддержкой профессионала, который имеет опыт работы именно с торговыми площадками. После выполнения комплексного тестирования можно приступать к следующему этапу и продолжать продвижение интернет магазина в сети интернет.

Сбор семантического ядра и кластеризация запросов

Сбор семантики даёт возможность повысить видимость страниц сайта. Необходимо добиться, чтобы покупатели находили интернет-магазин согласно запросам в самых популярных поисковых системах. Подбор ключевых слов является первым и важным этапом поисковой оптимизации сайта. Существуют специальные сервисы для составления семантического ядра. Однако лучше доверить выполнение этой задачи профессионалу – он осуществит продвижение онлайн магазина качественно.

Далее необходимо выполнить кластеризацию запросов, а именно объединение ключевых слов в группы. Необходимо сделать таким образом, чтобы кластер содержал описания преимуществ или свойств продаваемой продукции (услуги). Поэтому к подбору ключей и кластеров необходимо отнестись ответственно.

Анализ конкурентов и ниши бизнеса

Многие предприниматели пренебрегают данным этапом, так как считают, что необходимо создавать уникальный ресурс, который будет отличаться от интернет-магазинов конкурентов. Однако правильным решением будет исследование положительных сторон сайтов конкурентов с целью определения и внедрения решений, которые они используют. Благодаря этому важному шагу, ваш ресурс станет лучше и красивее, что обеспечит приток новых посетителей.

Также важно исследовать бизнес нишу, определить перспективы торгового предложения. Возможно, следует добавить определённые группы товаров или сделать акцент на конкретных преимуществах, исходя из ситуации на рынке. Также важно создать уникальное торговое предложение. Раскрутка и продвижение интернет магазина требует профессионального подхода.

Составление структуры каталога и внедрение в сайт

Каталог является основным инструментом для покупателя. Он должен работать стабильно и быть удобным. Благодаря наличию правильной структуры каталога у владельца сайта появляется надёжный инструмент, который позволяет покупателям в считанные секунды найти необходимый товар. Структура требуется для составления перечня групп продукции, чтобы посетителю интернет магазина было легче ориентироваться на сайте.

Далее каталог необходимо внедрить на ресурс — этим занимается программист. Однако каждый этап внедрения должен быть сделан правильно. Формирование списка товаров осуществляется в зависимости от набора продукции и количества разновидностей. Эффективное продвижение интернет магазина требует много времени.

Важность продуманной перелинковки

Основная задача перелинковки на сайте заключается в создании удобных условий для клиента, чтобы он мог быстрее перемещаться по каталогу и всему магазину. В первую очередь перелинковка улучшает юзабилити ресурса. Сайт становится удобным для использования. Также важно помнить, что поисковые системы отслеживают поведенческие факторы посетителей. Чем глубже потенциальные клиенты будет переходить по сайту, тем больше доверия этот ресурс будет вызывать у поисковых систем.

Перелинковка также даёт возможность сформировать иерархию всех страничек и определить вес запросов, которые равномерно распределяются по всему ресурсу. Не рекомендуется вставлять более 1 ссылки на страницу и использовать циклические ссылки. Желательно, чтобы текст ссылки содержал ключевое слово. Продолжаем обсуждать создание, раскрутку и продвижение интернет магазина.

Подключение систем аналитики и настройка карточек

Аналитика даёт возможность определить слабые места на сайте. Получение статистики переходов и отказов даёт возможность увидеть причины улучшения ресурса и способы повышения конверсии. Данные по аналитике рекомендуется просматривать как можно чаще.

Также важно особое внимание уделить настройке карточек интернет магазина на самых популярных сервисах. Карточка должна отражать краткий перечень товаров или услуг, давать информацию по преимуществам и иметь продающее описание. Некоторые сервисы дают возможность на платной основе вывести ваш ресурс в ТОП – рассмотрите это предложение. Обязательно создайте карточку в Яндекс Справочке и Google My Business. Такое решение позволит увеличить количество посетителей на вашем ресурсе, что приведёт к увеличению продаж. Пошаговое продвижение интернет магазина важно для повышения эффективности рекламы.

Узнайте о возможностях интернет-маркетинга в вашей сфере

Основные способы продвижения интернет магазина

Инструкция для продвижения интернет магазина будет полезна предпринимателям. Предлагаем рассмотреть следующие методы продвижения:

  1. SEO оптимизация.
  2. Контент маркетинг – грамотное написание текстов.
  3. Социальные сети – мощный инструмент продвижения.
  4. Интернет-реклама в социальных сетях, таргетинг и ретаргет.
  5. Рассылка по электронной почте.
  6. SERM – повышение репутации компании.

Попросите исполнителя показать примеры продвижения интернет магазина перед заказом каждой услуги. Рассмотрим каждый пункт подробнее.

SEO продвижение

SEO оптимизация – это комплекс мероприятий, направленный на повышение позиций сайта в поисковой выдаче. Это целая наука, которая подразумевает правильный подбор ключевых слов, кластеризацию, перелинковку и другие действия. У предпринимателя есть два варианта – разбираться в сложностях процесса самостоятельно или довериться профессионалу. Второй вариант предпочтительнее для бизнесменов, которые ценят своё время. Профессионал выполнит эту задачу намного быстрее, что позволит запустить интернет-магазин согласно плану. Важно понимать, что индексация сайта в поисковых системах занимает определённое время. Поэтому SEO продвижение интернет магазина в целях повышения продаж лучше начать как можно раньше.

Контент маркетинг

Контент маркетинг подразумевает проведение череды мероприятий, которые заключаются в обеспечении потенциальных покупателей полезной информацией. Можно создать статьи о пользе конкретного товара или способов подборки конкретного вида продукции. В статье можно лаконично размещать ссылки на ваш интернет-магазин или рекламировать услуги. Рекомендуется нанять опытного копирайтера, который на постоянной основе пишет тексты на требуемую тему. Основной задачей контент маркетинга является повышение доверия клиентов и привлечения новых посетителей на сайт. Именно поэтому к статям, как инструменту продвижения товаров в интернет магазина, нужно относиться не как к «сосуду» для размещения ключевых слов, а как к способу обеспечения потенциального покупателя важной информацией.

Социальные сети

Ведение группы в социальной сети является обязательным условием для успешного продвижения товаров через интернет-магазины. Многие организации используют несколько соцсетей для рекламы. Они проводят розыгрыши. Размещают интересные посты, общаются в комментариях. Можно заказать раскрутку группы для привлечения подписчиков. Это позволит повысить количество переходов на сайт, что может положительно отразиться на конверсии. Взаимодействие через социальные сети можно причислить к контент маркетингу, так как необходимо создавать креативные посты с продающими описаниями услуг или товаров.

Интернет-реклама

Один из самых мощных инструментов для рекламы и продвижения интернет магазина. Контекстную рекламу можно размещать на ресурсах партнёров, на сервисах для воспроизведения роликов и на других ресурсах. Для настройки рекламы данного вида рекомендуется нанять специалиста, который будет заниматься только этим вопросом. Важно придумать продающее объявление и решить другие важные вопросы. Далее важно произвести рекламу в социальных сетях, заняться таргетингом и ретаргетом. Для получения наибольшей отдачи рекомендуется понять, какие именно люди будут заходить в ваш интернет магазин – определите средний возраст, место жительства и интересы.

Email рассылка

Многие предприниматели недооценивают данный инструмент продвижения. Самым распространённым мифом об этой системе продвижения интернет магазина является боязнь банальной отправки писем в СПАМ. Однако взаимодействовать посредством электронной почты можно не только с «холодными» клиентами. Предложите вашим постоянным покупателям получать свежие предложения или информацию по акциям. Лояльные клиенты с удовольствием будут покупать товары по скидочной стоимости. Если вы работаете только с холодными клиентами, важно создать уникальное продающее послание и исключить слова, которые не пропускает система спама для конкретного почтового сервера.

SERM

Работать над репутацией следует начать с момента открытия интернет магазина. Собирайте положительные отзывы и публикуйте их на главной странице или сайтах партнёров. Не следует писать отзывы самостоятельно или заказывать у копирайтеров – опытные покупатели сразу распознают придуманный отзыв, а это серьёзный удар по репутации, так как таким приёмом обычно пользуются мошенники. В процессе сотрудничества с заказчиками соблюдайте договорные обязательства, принимайте бракованный товар по гарантии и нанимайте в службу поддержки только тех людей, которые могут общаться вежливо.

Неочевидные выводы

Многие владельцы интернет магазинов полагают, что у них есть возможность экспериментировать с отдельными видами продвижения. Это великое заблуждение становится причиной серьёзных задержек запуска интернет-магазина. Важно использовать комплексный подход. Также не рекомендуется заказывать выполнение определённого этапа продвижения у разных исполнителей. Вы просто запутаетесь в задачах, что приведёт к ещё большим временным затратам.

Самое лучшее решение – это сотрудничество с маркетологом и его командой, которые будут работать в комплексе. Такое решение даст возможность создавать и воплощать эффективные маркетинговые стратегии. Такой подход увеличит количество посетителей. Начните с консультации маркетолога – это позволит понять, на какой стадии находится процесс продвижения вашего магазина.

Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию