Скачать PDF

Оглавление

Приносит ли ТикТок пользу для продвижения вашего проекта? Умеете ли вы нормально пользоваться аналитикой на этой площадке? 

В этой статье вы узнаете где найти и как использовать статистику в ТикТоке, чтобы делать правильные выводы и повышать эффективность своих маркетинговый вложенийа эту площадку.

Где найти статистику в ТикТоке

Чтобы получить доступ к статистике в ТикТоке, вам понадобится про-аккаунт. Вы можете сделать это сами у себя в настройках. 

Чтобы перевести свой аккаунт в режим “про”, в верхнем правом углу своего профиля нажмите на три точки.

перевести свой аккаунт в режим “про”

В настройках нажмите на “Управление учетной записью”, а затем выберите “Перейти на Pro Account”. Как только вы сделаете это, вам нужно будет подождать некоторое время, пока собираются первые данные.

Перейти на Pro Account

Как только статистика будет доступна, перейдите в настройки и нажмите на “Аналитика”.

где найти и как использовать статистику в ТикТоке

В аналитике вы увидите три вкладки: Обзор, Контент и Подписчики. Чтобы понимать, как изучать эти данные на основе простого пошагового руководства, продолжайте читать статью.

Общая аналитика “Overview analytics”

Первый раздел в аналитике ТикТока — Общая аналитика. Здесь вы найдете информацию о просмотрах видео, подписчиках и просмотрах профиля. Изначально вам будет показана статистика за 7 дней, но есть возможность изменить период показа на 28 дней.

Overview analytics

Просмотры видео

Метрика просмотров видео важна, потому что она рассказывает об общем количестве контактов аудитории с вашим контентом.

На фото вы можете видеть, что за последние 28 дней у аккаунта было 7 миллионов просмотров. Большая часть просмотров пришлась на 2 дня — 16 и 17 января. Но если посмотреть на эту метрику в течение всего периода, то можно заметить, что у аккаунта в целом наблюдается устойчивый рост просмотров.

Если вы заметили аномальный рост просмотров за какой-то день, выясните, что именно привело к этому.

Подписчики

Далее в аналитике идет ваше общее количество подписчиков. Посмотрите на 28-дневный тренд, чтобы увидеть, насколько ваши последователи выросли за месяц. Видеть положительные изменения в росте подписчиков действительно важно, потому что даже если вы сделали супер-вирусное видео, оно не гарантирует вам увеличение подписчиков.

Например, в течение 28-дневного периода одно видео собрало почти 1 миллион просмотров за 1 день, но график ниже не показывает никакого сопутствующего роста подписчиков. Тем не менее, график показывает устойчивый рост фолловеров на протяжении всего выбранного периода.

Информация о росте подписчиков подскажет вам, какие именно видео заставили людей подписаться на вас.

Просмотры профиля

Последний раздел в Общей аналитике ТикТока — Просмотры вашего профиля. Это число людей, которые были достаточно заинтересованы в вашем контенте, чтобы перейти и изучить ваш профиль. Это именно те люди, которые с наибольшей вероятностью станут фолловерами. Поэтому данная метрика может помочь вам определить, насколько ваши видео приближают людей к вам.

Аналитика контента

Теперь посмотрим на раздел Аналитика контента, где содержится информация о всех загруженных видео и тех, которые попали в тренды.

Видео посты 

В этой секции вы найдете все свои видео за последние 7 дней. Каждый пост будет представлен с помощью картинки-превью с указанием количества просмотров.

Видео в трендах

Под всеми вашими видео будут расположены те, которые набирают много просмотров.

Посмотрите на ваши трендовые видео и попробуйте понять, есть ли у них что-то общее. Например, может быть, ваше лицо было правильно освещено, вы были одеты в розовый блейзер, были по-особенному смешны, или говорили на определенную тему. Начните находить тенденции и закономерности в ваших трендовых видео.

Аналитика подписчиков

Вкладка «подписчики» содержит огромное количество информации о ваших подписчиках, включая общее количество подписчиков, их пол, где они живут, когда они активны на TikTok, а также какой прочий видео- и аудио-контент популярны среди них.

Эти данные будут отличаться для каждой учетной записи.

Узнайте о возможностях интернет-маркетинга в вашей сфере

Подписчики

Здесь вы сразу увидите количество ваших подписчиков и процентное увеличение или уменьшение числа подписчиков за последние 7 дней.

Статистика на фото указывает, что у аккаунта есть всего 117 000 подписчиков, и что аккаунт вырос на 5 088 подписчиков за последние 7 дней. Следите за этими изменениями в своем аккаунте каждую неделю.

Пол

После статистики о росте или уменьшении подписчиков, вы увидите разбивку аудитории по полу.

Как видно на картинке, из всех фолловеров аккаунта, 66,9% составляют женщины и 33,1% мужчины. Вся моя аудитория на 83% состоит из женщин, так что это полностью соответствует аналитике и на других платформах.

Локация

Локации показывают разбивку ваших подписчиков по местоположению.

До того момента, когда я намеренно начала выходить на глобальный уровень, 92% моих фолловеров были из Соединенных Штатов, Канады, Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. Теперь как вы видите ниже, у меня появилась гораздо более международная аудитория, что очень радует.

Активность фолловеров

В данной секции статистики вы можете увидеть время и дни, когда ваши подписчики наиболее активны на платформе. Эти данные помогут вам подобрать самое подходящее время для публикации контента.

Если вы посмотрите на активность аудитории по дням, то увидите, в какие дни недели аудитория наиболее активна. На рисунке ниже показано, что моя аудитория активна довольно равномерно в течение всей недели.

Вы также можете посмотреть статистику активности по часам. На графике ниже видно, что в период с 16-ти до 18-ти часов моя аудитория вела себя наиболее активно в этот конкретный день.

Чтобы выяснить, присутствует ли общий временной тренд активности аудитории, посмотрите эту статистику для других дней. 

Если вы смогли определить тенденцию и знаете в какое время ваша аудитория пользуется ТикТоком, публикуйте свой контент за час-два до этого.

Имейте в виду, что лучшее время для публикации контента часто будет отличаться для разных аккаунтов. Моя аудитория — это в основном мамы, что объясняет её наиболее активное время. Но наиболее активное время пользования платформой для вашей аудитории может быть совершенно другим. Аудитория каждого бренда будет иметь разное время пиковой активности, поэтому каждый должен анализировать собственные данные для составления плана публикаций.

Видео, которые смотрят ваши подписчики

В этом разделе статистики по подписчикам вы можете узнать, какие еще видео популярны среди вашей аудитории в ТикТок. Изучите контент, который они смотрят, чтобы получить представление о типе юмора и интересах, которые им близки.

Звуки, которые слушают ваши подписчики

Здесь вы сможете увидеть, какие звуки слушают ваши фолловеры. Может быть, вы захотите использовать эти тренды и сделать следующее видео с этим аудио.

На изображении ниже в названии топового аудио содержится нецензурное слово, так часто бывает внутри TikTok. Поэтому будьте осторожны при выборе аудио для вашего контента и всегда слушайте от начала до конца перед использованием.

Теперь вы знаете, где найти данные в TikTok, чтобы понять, помогает ли площадка вашему продвижению, какой контент и в какое время наиболее сильно резонирует с аудиторией. Постоянно контролируйте свою статистику, чтобы стабильно улучшать эффективность этого канала для маркетинга.

Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию